Что такое миноксидил

Что такое миноксидил

Миноксидил - химически синтезированный компонент, обладающий неспецифическим стимулирующим влиянием на рост волос. Миноксидил является действующим веществом препаратов Реген, Рогейн, Пилфуд, Косилон, Спектрал ДНС и Спектрал ДНС-Л.

Миноксидил никаким образом не влияет на андрогены, мужские гормоны, т.е. не является препаратом с антиандрогенными свойствами. Косметически приемлемый рост волос обеспечивается вследствие влияния миноксидила на утолщение волос, снижение выпадения и увеличение плотности волос.

Применение миноксидила для лечения поредения волос имеет достаточно интересную историю. Впервые он был использован для лечения тяжелых форм артериальной гипертонии (повышенного давления) в 1970-х годах в виде препарата для приема внутрь. Он вызывает расширение сосудов за счет открытия калиевых каналов.

Было замечено, что при приеме внутрь у пациентов происходило усиление роста волос на теле - гипертрихоз, причем этот побочный эффект развивался у 24%-100% пациентов. Интересно, что гипертрихоз наблюдался с большей частотой и на более низких дозах у женщин, чем у мужчин.

Однако связать этот гипертрихоз с влиянием на эндокринную систему не удалось - при длительном применении внутрь не наблюдалось никаких эндокринных патологий.

Рост волос, вызванный миноксидилом, до 1979 года не описывался в дерматологической литературе. В тот же год таблетки, содержащие миноксидил, Лонитен, были одобрены FDA для лечения гипертензии. И с этого же времени дерматологи начали исследовать его эффективность при потере волос.

Zapacosta отметил случай зарастания темени у пациента с АГА, получавшего миноксидил внутрь. Однако нежелательное снижение артериального давления и ряд других побочных эффектов ограничивали его применение внутрь для коррекции косметической проблемы.

Тем не менее несколько исследователей попробовали применять его в виде лосьона для наружного применения при поредении волос и получили положительные результаты при лечении очаговой алопеции. С того времени большое количество актуальных исследований было выполнено для определения того, как раствор миноксидила может приводить к усилению роста волос.

Одна из главных гипотез основана на его способности активировать калиевые каналы и приводить к увеличению синтеза ДНК в клетках фолликула.

Действие миноксидила на расширение кровеносных сосудов и соответственно увеличение притока питательных веществ к волосяному фолликулу не является адекватным объяснением эффективности миноксидила, поскольку другие сосудорасширяющие препараты не несут никакого влияния на рост волос.

Сам миноксидил - стабильный, но неактивный компонент. Внутри фолликула волоса миноксидил работает не напрямую, он превращается в миноксидил сульфат – более активное производное, которое и стимулирует рост волос. Превращение миноксидила в сульфат происходит с помощью ферментов сульфотрансфераз, которые находятся в клетках фолликула волоса.

Также было выявлено, что существуют индивидуальные вариации в уровне сульфотрансферазы в коже. Пациенты, которые лучше отвечали на применение миноксидила, имели более высокие уровни активности сульфотрансферазы в коже, у пациентов, не отвечавших на лечение - активность сульфотрансферазы минимальна.

Применяется препарат наружно 2 раза в день. Эффект миноксидила на рост волос дозозависимый - чем выше концентрация, тем выше положительное влияние на рост волос. Наиболее распространенными являются препараты, содержащие 2% и 5% миноксидила. В США также есть препараты с содержанием 10 и 15%, однако их применение ограничено в связи с высокой частотой негативных побочных эффектов.

Миноксидил при андрогенетической алопеции является препаратом для длительного применения. При выборе данного препарата необходимо не забывать, что при отмене лечения положительные изменения, полученные при применении миноксидила, уйдут через 4-6 месяцев после прекращения использования, это явление и называют "синдромом отмены" миноксидила.

С другой стороны, применение препарата достаточно быстро входит в привычку, затраты по времени на нанесение не превышают в среднем 5 минут в сутки, а желание иметь более хорошие волосы, чем генетически определено, обычно перевешивает боязнь "зависимости" от препарата.

Самыми распространенным побочным эффектом при применении лосьонов с миноксидилом является зуд и раздражение кожи головы. Связано это с тем, что сам миноксидил плохо растворяются в воде, и в основном используется пропиленгликоль в качестве растворителя. Он и вызывает раздражение кожи.

Следующий по частоте побочный эффект - усиление роста волос в зоне бакенбард и щек, что особенно неприятно для женщин, находящихся на лечении. При применении 2% раствора усиление роста волос на лице встречается у 3-5% женщин, а при более высоких концентрациях - чаще.

Именно поэтому врачами-трихологами рекомендуется следующее применение препаратов: миноксидил в концентрации 2% чаще используют женщины, миноксидил 5% - мужчины. Хотя данное деление несколько условно, 5% миноксидил может применяться и женщинами по назначению трихолога и при отсутствии побочных эффектов на 2% лосьоне.

Миноксидил является самым сильным стимулятором роста волос на сегодняшний день, но и его эффективность зачастую оставляет желать лучшего.

В связи с этим меняются формы выпуска препарата - препарат выпускается в виде крема, добавляются дополнительные компоненты для усиления стимулирующего влияния и увеличения проникновения вглубь кожи, выпускаются препараты в наносомной инкапсуляции.

Кроме этого необходимо уменьшать и раздражающее действие пропиленгликоля, для чего вводятся различные смягчающие кожу компоненты.

Препараты с содержанием миноксидила, представленны на нашем сайте в разделе "Миноксидил". Ниже вы найдете краткий перечень наиболее популярных препаратов, содержащих миноксидил:

  • Spectral.DNC (мощный коктейль ингредиентов содержащий 5% миноксидил в наносомной инкапусуляции; выпускается в форме лосьона; пожалуй наиболее эффективное средство на сегодняшний день)
  • Spectral.DNC-L (аналог предыдущего препарат Spectral.DNC, но в форме крема; для применения в случае наиболее сильной степени потери волос именно из-за формы выпуска)
  • Spectral.DNC-N (новейший препарат, выпущенный компанией DS LABORATORIES в 2012 году)
  • Алерана 2% (для женщин)
  • Алерана 5% (для мужчин)

Миноксидил для роста волос

На начальных этапах облысения важным фактором является своевременное лечение. Наиболее эффективным и безопасным считают препарат миноксидил. Он стимулирует рост волос и останавливает их выпадение. Кристаллическое вещество, легко растворяющееся в водной среде, ранее использовалось только внутрь, как действенное сосудорасширяющее.

В ходе наблюдений за пациентами был замечен удивительный побочный эффект – рост волос по всему телу. После тщательного изучения феномена были разработаны препараты для внешнего применения в борьбе с андрогенным облысением.

Свойства и механизм действия миноксидила

Раствор миноксидила предназначен для наружного применения при лечении облысения от макушки (мужской тип) и вдоль срединного пробора (женский тип). Механизм действия пока полностью не изучен. Отмечено эффективное воздействие препарата на восстановление волосистой части, уменьшение выпадения волос головы. Не является стимулятором роста, не влияет на гормональный фон организма в целом.

Миноксидил для роста волос предназначен для очагового наружного нанесения. Визуально препарат имеет прозрачный, слегка окрашенный цвет. Объема в 60 мл хватает на месячный курс лечения. В продажу поступает с разным объемом от 60 до 360 мл.

Фирменные препараты выпускают сразу с двумя-четырьмя флакончиками по 60 мл, для прохождения интенсивного курса лечения. Производители поставляют препарат с несколькими видами насадок в одном комплекте:

  • Классический распылитель-пульверизатор. Сразу одевается на флакончик при выпуске на заводе.
  • Для использования на длинных волосах – удлиненный пульверизатор.
  • Для одновременного втирания и распыления в комплект вложен аппликационный дозатор с резиновой головкой.
  • Для точной дозировки препарата на локальные участки предназначена пипетка со шкалой.

Многие фирмы выпускают препараты для волос на основе миноксидила: шампунь, гель для нанесения на чистые волосы, маски, мази, кондиционеры.

Kirkland minoxidil для женщин и мужчин

В основном компании выпускают только одну форму kirkland minoxidil, рассчитанную для мужского и женского андрогенного облысения. Состав препарата абсолютно идентичен для обоего пола. Только в некоторых фирмах применяют цветовое окрашивание, например, мужская форма с голубоватым оттенком, женская – с розоватым.

Отличие в «м» и «ж» вариантах может проявляться в комплектации насадок. В женский вариант препарата добавляется удлиненная насадка-пульверизатор, а в мужском варианте имеется калибровочная пипетка. Содержимое инструкции для обоих полов совпадает, отличия могут встречаться по использованию насадок.

При обследовании группы из 3000 добровольных респондентов, применявших 2% раствор препарата миноксидил (minoxidil), получили следующую статистику:

  • Тест проводился после подсчета количества волосков на участке 2.5 х 2.5 см. По истечению 4-х месяцев установлен значительный прирост на контрольном участке.
  • В круге контрольного обследования число волосинок увеличилось на 30%.

Предостережения при пользовании kirkland minoxidil 5

Раствор kirkland minoxidil 5 хорошо переносится, быстро впитывается. Не стоит применять препарат в некоторых случаях:

  • Если выпадение волос не связано с андрогенной алопецией. Волосы выпадают из-за чрезмерного механического травматизма, например, тугого плетения косы или стягивания в пучок.
  • При внезапном появлении лысого участка на голове. Это может быть не облысение, а лишай. Требуется другое средство для излечения.
  • Людям моложе 18 летнего возраста.
  • Беременным и кормящим не рекомендуется в силу малого изучения влияния препарата на плод и качество грудного молока.

Нравится 4


1